Здравствуйте, друзья мои! Темой сегодняшней статьи будет добавление на сайт под управлением Joomla курс валют и конвертер. Конечно, прежде всего нас интересуют курсы доллара и евро по отношению к российскому рублю. Что же касается конвертера, то чем больше он поддерживает мировых валют, тем лучше. Означенным требованиям удовлетворяют два бесплатных расширения:
- JextCurrency — модуль курс валют Joomla 2.5.
- Google Currency Converter — а это уже конвертер валют.
Курс валют — модуль JextCurrency
Прежде чем приступать к работе с JextCurrency, его еще следует установить в Joomla. Заходим на
Как и любое другое расширение, JextCurrency устанавливается через Менеджер Расширений Joomla.
Когда установка закончена, переходим в Менеджер Модулей, где нас уже ждет JextCurrency. Это своего рода заготовка, которую следует настроить. Что прежде всего следует сделать:
- Вводим Заголовок.
- Задаем позицию модуля на сайте.
- Устанавливаем Состояние «опубликовано», чтобы сразу после сохранения модуль появился на сайте.
- В самом нижнем разделе настроек устанавливаем привязку к пунктам меню, тем самым задавая, на каких страницах сайта модуль будет отображаться.
Теперь можно приступать к настройкам из раздела «Основные параметры».
- Show Title — отображать ли дополнительный заголовок, текст которого задается в поле ниже (Title Text).
- Module Width — ширина в процентах.
- Source — источник данных для курса валют Joomla.
- Template — на выбор три шаблона.
- Round Rates — округление курсов.
- Round Difference — округление разницы курсов.
- Currency Unit — показывать номиналы валют.
- Country Flag — отображать флаг страны.
- Currencies — буквенные коды валют.
- Currency Name — использовать ISO коды валют (USD,EUR...) или текст, полученный от источника.
- Replace Rules — правила замены.
Из дополнительных параметров хочется выделить только одну опцию: Author (Автор). Выберете «Нет», чтобы не отображалась ссылка на сайт разработчиков.
После окончания настройки нажмите «Сохранить и закрыть», и модуль появится на сайте в заданной позиции.
Конвертер валют Google Currency Converter
Если для сайта нужен конвертер валют, то в этом случае следует обратить внимание на Google Currency Converter. Скачать его можно с
Устанавливается модуль через Менеджер Расширений.
После установки заходим в Менеджер Модулей и находим Google Currency Converter. Последовательность действий та же:
- Изменяем заголовок.
- Выбираем позицию.
- Устанавливаем состояние — «опубликовано».
- Настраиваем привязку к пунктам меню.
Обращаем свой взор на Основные параметры.
- Use which method to retrieve data — выбор метода получения данных. Можно оставить выбор по умолчанию.
- Module Class Suffix — дополнительные суффиксы для стилей. Не знаю таких, так что пропускаем опцию.
- From which currency (default) — из какой валюты переводить (значение по умолчанию).
- To which currency (default) — в какую валюту переводить (опять же, значение по умолчанию).
- А вот следующие три поля позволят русифицировать внешний вид модуля. Я использую значения «Перевести», «В» и «Рассчитать».
- Select Yes if you're using CSS to define the color for highlighting the result. — Выберете «Да», если хотите использовать CSS для изменения цвета результата.
- Layout style — на выбор три шаблона визуального оформления.
Когда с настройками покончено, нажимаем «Сохранить и закрыть» и любуемся результатом.
Пожалуй, этих двух модулей вполне достаточно, чтобы добавить в Joomla курс валют и конвертер. Спасибо за внимание! До новых встреч на страницах моего блога!